新的学期开始了,一些家庭经济比较困难的学生面对学费、生活费发起了愁,为此,大丰区学生资助管理中心以“你问我答”的形式来解决同学们和家长们常问的一些资助问题,希望能帮助大家解决一些忧愁。
一、学前教育阶段
问:我孩子在上幼儿园,可以得到哪些资助?
答:您孩子如果是家庭经济困难幼儿,在我区依法批准设立的公办幼儿园或普惠性民办幼儿园就读且取得学籍,可享受政府资助。您孩子如果持《残疾人证》,还可以减免保育教育费。
问:我能申请多少政府资助金呢?
答:政府资助金平均标准是每人每学期1000元,幼儿园根据家庭经济困难程度,对一般困难、比较困难、特别困难幼儿在800 -1200元之间分档资助。
持《残疾人证》的幼儿,保育教育费按物价部分核定的同类公办幼儿园收费标准减免。
二、义务教育阶段
问:我孩子在上小学/初中,可以享受哪些资助?
答:现在公办小学生和初中生不用交学杂费,课本费(自愿征订的一套教辅用书除外)、作业本不花钱,寄宿生不交住宿费。如果您家里经济情况比较困难,还可以申请生活费补助。
问:我能申请多少生活补助费呢?
答:江苏省资助标准为小学生每年1000元,初中生每年1250元。我区对一般困难、比较困难、特别困难学生分别按省定标准的100%、150%、400%比例资助。
三、高中教育阶段
问:我是一名普通高中生,可以得到哪些资助?
答:如果您是家庭经济困难学生,比如建档立卡家庭学生、低保学生等,可以向学校申请国家助学金,符合政策条件的学生还能享受免学杂费。
如果您是持《残疾人证》的寄宿生,还可以免收住宿费。
问:我能申请到多少国家助学金呢?
答:普通高中国家助学金平均标准是每人每年2000元,各学校根据家庭经济困难程度,对一般困难、比较困难、特别困难的学生在1500-3000元之间分档资助。
问:哪些高中学生能免学费呢?免多少钱?
答:建档立卡学生、残疾学生、农村低保家庭学生、农村特困救助供养学生都可免除学杂费。
我区公办普通高中按每生每学期800元的标准免收学费;按规定批准设立的民办普通高中学杂费标准高于800元的部分,学校可以按规定继续向学生收取。也就是说,如果您在公办学校念书,那么您不用交学费了;如果您在民办学校念书,您可以只交民办学校学费高出公办学校学费的那部分。
四、中等职业教育阶段
问:我今年考上了大丰职教中心,但家庭经济比较困难,我可以享受哪些资助?
答:在中职教育阶段,只要您符合条件,就可以享受免学费、国家助学金等国家资助政策。您还可以通过到企业等单位顶岗实习,获得一定报酬,用于支付学习和生活费用。
如果您是持有《残疾人证》的寄宿生,还可以免收住宿费。
问:中职免学费的条件有哪些?
答:只要您是中等职业学校全日制学历教育正式学籍的一、二、三年级在校生(艺术类相关表演专业学生除外),就可以享受免学费政策。
问:哪些学生可以申请中职国家助学金?能申请多少钱?
答:只要您是中等职业学校全日制学历教育正式学籍的一、二年级在校涉农专业学生或者非涉农专业家庭经济困难学生,并且符合基本申请条件,就可以申请国家助学金。每生每年资助标准为2000元。
问:我如果在学校享受了免学费政策,能否同时享受中职国家助学金政策?
答:只要您符合条件,可同时享受免学费和国家助学金这两项资助政策。
问:我就读五年一贯制高职或者通过3+2模式升入高职,能享受什么资助政策?
答:您在前三年可申请中职教育阶段国家资助,后两年可申请高等教育阶段国家资助。
说了这么多,那么哪些学生可以申请教育资助,什么时间申请,向谁申请,资助资金如何发放呢?
问:哪些学生可以申请教育资助?
答:在政府有关部门根据国家有关规定批准设立并备案的我区全日制公办学校和非盈利性民办学校(包括义务教育阶段的特殊教育学校)就读且取得学籍的家庭经济困难学生,其中建档立卡学生、低保学生、特困职工子女、残疾学生、孤儿、困境儿童、因公牺牲革命烈士或警察子女优先资助。因病、因灾等其他原因导致家庭经济困难的也可申请教育资助。
问:什么时间可申请教育资助?向谁申请?
答:每年秋学期,具体时间以学校发放的《告家长书》或短信通知为准。向学籍所在学校、幼儿园申请。
问:教育资助资金如何发放?
答:按学期发放,全部由区教育局通过“一折通”或“社会保障卡”发放。
这些问答有没有帮助到你呢,还有哪些疑惑可以来电咨询,也可以关注“大丰教育发布”微信公众号,在“教育服务-学生资助”栏中查询。
咨询电话:0515-83510950、0515-83516926
微信公众号:dfjyfb